UMA MAHESHVARA INDE CENTRALE CA 10° - 12 ° SIÈCLE Grès. 49 x 38,5 cm Importante partie supérieure d'une stèle figurant le couple Shiva / Pârvatî enlacé brandissant divers attributs dont le trident pour lui, et le miroir pour elle. Le fond du haut de la stèle est sculpté de diverses divinités secondaires. Accidents et manques visibles.