Auction archive: Lot number 24

Umberto Boccioni (Reggio Calabria 1882

€30,000 - €50,000
ca. US$33,104 - US$55,174

€30,000 - €50,000
ca. US$33,104 - US$55,174

Umberto Boccioni (Reggio Calabria 1882 - Verona 1916) DONNA CHE LEGGE 1909 firmato e datato “1909” in basso a destra gessetti colorati su carta preparata a tempera grigia mm 420x306 READING WOMAN 1909 signed and dated “1909” lower right coloured chalk on paper prepared with grey bodycolour 16 ½ by 12 in Provenienza New York, collezione Slifka Esposizioni Mostra retrospettiva di Umberto Boccioni , Castello Sforzesco, Milano, 1933. La donna nell’arte da Hayez a Modigliani , Palazzo della Permanente, Milano, aprile - giugno 1953 Umberto Boccioni , The Metropolitan Museum of Art, New York, 15 settembre 1988 - 8 gennaio 1989. Boccioni 1912. Materia , Galleria dello Scudo, Verona, 8 dicembre 1991 - 16 febbraio 1992. Bibliografia J.C. Taylor, The Graphic Work of Umberto Boccioni , New York 1961, n. 130. G. Ballo, Boccioni. La vita e l’opera , Milano 1964, n. 176. Archivi del Divisionismo , a cura di T. Fiori, Roma 1969, p. 193, n. XVIII.188, fig. 2380. G. Bruno, L’opera completa di Boccioni , Milano 1969, pp. 94-95, n. 82c. M. Calvesi, E. Coen, Boccioni , Milano 1983, p. 300, n. 450. E. Coen, Umberto Boccioni , catalogo della mostra (The Metropolitan Museum of Art, New York, 15 settembre 1988 – 8 gennaio 1989), New York 1988, p. 76, tav. 39B. Boccioni 1912. Materia , catalogo della mostra (Galleria dello Scudo, Verona, 8 dicembre 1991 - 16 febbraio 1992) a cura di L. Mattioli Rossi, Milano 1991, pp. 182-183, n. 17. F. Rovati, La mostra su Boccioni del 1933 , in “Acme. Annali della Facoltà di Lettere e Filosofia dell’Università degli studi di Milano”, LIV, 2001, 3, pp. 303-324: 310, 321. Umberto Boccioni - catalogo generale delle opere , a cura di M. Calvesi, A. Dambruoso, Torino 2016, p. 309, n. 338. Nel 1908 Umberto Boccioni si dedica con grande impegno a Romanzo di una cucitrice (Parma, Collezione Barilla d’Arte Moderna), un’opera di dimensioni importanti presentata quello stesso anno al Concorso Mylius tenutosi presso il Palazzo della Permanente di Milano. Il dipinto viene indicato dalla critica quale studio di fondamentale importanza per la ricerca del giusto equilibrio tra idea e perfezione tecnica. Per la realizzazione di questa opera Boccioni esegue una serie di disegni incentrati unicamente sulla lettrice, che nel quadro troviamo vista di profilo, sulla sinistra, in un interno illuminato da una finestra aperta. Il sole e le piantine poste sul davanzale si riflettono sui vetri aperti accentuando la luminosità della stanza. Ines, sua tormentata musa, è ritratta in un momento di pausa dal lavoro manuale svolto con la macchina da cucire. Da questi studi, tra il 1908 e il 1909 ne sviluppa di nuovi a matita e all’acquerello, protagonista sempre la figura femminile colta mentre compie differenti mansioni. Da sinistra, posizione di partenza derivata dal Romanzo di una cucitrice, essa ruota in posizione di fronte (Donna che lavora), poi è vista quasi da dietro (Donna che scrive) e infine a destra mentre cuce e legge. Uno di questi ultimi, pubblicato nell’ultimo catalogo generale a cura di Calvesi e Dambruoso con il titolo Donna che legge (Allemandi, 2016 n. 338, p. 309), è il nostro, tecnica mista su carta, esposto alla retrospettiva dell’artista nel 1933 presso il Castello Sforzesco di Milano con il titolo generico di Figura di donna seduta. In effetti, la presenza del libro aperto sul grembo della giovane, ritratta in un interno di fronte alla fonte di luce, non è di immediata percezione. In altri casi questo lavoro è stato intitolato Donna che cuce in quanto la posizione delle mani ricorda il movimento compiuto nell’atto di cucire un tessuto che si nasconde tra le pieghe dell’abito indossato. E' possibile quindi che Boccioni voglia ritrarre la lettrice che si interrompe per il tempo necessario richiesto dal rammendo. La lettura chiara e immediata della composizione pittorica dell’anno precedente, caratterizzata da una straordinaria luminosità costruita attraverso un puntuale studio cromatico di deri

29 Oct 2019
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

29 Oct 2019
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343