Auction archive: Lot number 932

Umfangreiches Tafelbesteck für 12 Personen im Rokokostil im Originalkasten, Düsseldorf, Vereinigte Silberwarenfabriken, 20. Jh.

€2,800
ca. US$3,095

€2,800
ca. US$3,095

Umfangreiches Tafelbesteck für 12 Personen im Rokokostil im Originalkasten — Düsseldorf, Vereinigte Silberwarenfabriken, 20. Jh. — 22 Tafellöffel, 12 Tafelgabeln, 12 Tafelmesser, 12 Dessertgabeln, 12 Dessertmesser, 12 Fischgabeln, 12 Fischmessern, 16 Kaffeelöffel, 10 Mokkalöffel, 23 Eislöffel, 1 Suppenkelle, 1 Saucenlöffel, 1 Gemüselöffel, 2 Fleischgabeln, 2 Vorlegelöffel, 1 Salatlöffel, 1 Salatgabel, 1 Kaviarmesser, 1 Kaviarschaufel, 1 Tortenheber, 1 Fischvorlegegabel, 1 Fischvorlegemesser. Reliefdekor aus Rocaillenkartuschen mit Blüten. Silber mit Teilvergoldung. Gestempelt mit Firmenzeichen Ritterhelm, Feingehalt "800", Halbmond, Krone. Ca. 5.770 g ohne Tafel- und Dessertmesser. - Im originalen Besteckkasten des Juweliers Sauer & Sohn Nürnberg. - Dabei Konvolut versilbertes Tafelzubehör. // Extensive Rococo-style table cutlery for 12 persons in the original box — Düsseldorf, Vereinigte Silberwarenfabriken, 20th c. 22 table spoons, 12 table forks, 12 table knives, 12 dessert forks, 12 dessert knives, 12 fish forks, 12 fish knives, 16 coffee spoons, 10 mocha spoons, 23 ice spoons, 1 soup ladle, 1 sauce spoon, 1 vegetable spoon, 2 meat forks, 2 serving spoons, 1 salad spoon, 1 salad fork, 1 caviar knife, 1 caviar scoop, 1 cake server, 1 fish serving fork, 1 fish serving knife. Relief decoration of rocaille cartouches with flowers. Silver with partial gilding. Stamped with company mark Knight's helmet, fineness ''800'', crescent moon, crown. Approx. 5.770 g without table and dessert knives. - In the original cutlery case of the jeweller Sauer & Sohn Nuremberg. - With it a group of silver-plated table accessories.

1 Apr 2022, 15:00 - 2 Apr 2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050