Auction archive: Lot number 3033

Umfangreiches Tafelbesteck für zwölf Personen.

Auktionskatalog Nr. 124, April 2015
16 Apr 2015 - 18 Apr 2015
Opening
€5,000
ca. US$5,389
€5,000
ca. US$5,389

16 Apr 2015 - 18 Apr 2015
Opening
€5,000
ca. US$5,389
€5,000
ca. US$5,389

Umfangreiches Tafelbesteck für zwölf Personen. Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelgabeln, zwölf Tafelmesser, zwölf Menügabeln, zwölf Menümesser, zwölf Eislöffel, zwölf Kaffeelöffel, zwölf Moccalöffel, zwölf Schneckengabeln, zwölf Schneckenmesser, vier Salzfässchen (mit Innenvergoldung und Glaseinsatz) und vier Salzlöffelchen, kleine und große Schöpfkelle, Paar Fischvorleger, vier div. Vorlegelöffel, zwei Paar Vorlegegabeln (in versch. Größen), Saucenschöpfer, Paar Salatvorleger, Käsemesser, Buttermesser, Tortenheber, Zuckerzange, Zuckerstreulöffel (partiell vergoldet), Teesieblöffel (partiell vergoldet). Art-Déco-Form, leicht facettiert, am Griffende verbreitert. Meistermarke Heinrich Anders, K.u.k. Hof-Silberwarenfabrikant. Beschauzeichen Wien, 2. H. 19. Jh. 5280 g (Messer nicht mitgewogen). In hölzernem Besteckkasten mit Tragegriffen. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung

16 Apr 2015 - 18 Apr 2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

16 Apr 2015 - 18 Apr 2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535