Umgelter, Hermann Stuttgart 1891 - 1962 ebenda, Maler, stud. in München. ''Blumenstillleben'', Strauß aus weißem und lilafarbenem Flieder mit roten Rosen, unten links sign., verso auf Leinwand dat. ''Mai 1925'', Öl/Leinwand, HxB: 60/74 cm. Gemälde wurde laut handschriftlichem Vermerk auf der Rückseite 1980 gereinigt und neu gefirnist, Lw. gewellt. Mit Rahmen. Lit.:Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.