Auction archive: Lot number 10-6001

Umkreis Frans I Floris de Vriendt I

Auction 27.10.2018
27 Oct 2018
Reserve
€2,500
ca. US$2,891

Auction 27.10.2018
27 Oct 2018
Reserve
€2,500
ca. US$2,891

Umkreis Frans I Floris de Vriendt I ( 1517 in Antwerpen - 1570, berühmter flämischer Maler, führte zu Lebzeiten eine große Werkstätte in Antwerpen mit vielen Schülern, hier: Porträt der Pomona, Blick nach links ausgerichtet, Kopf leicht geneigt, Schattenwirkung über die Schulter, Hals, Kinn und Stirn sehr fein beobachtet, abgetönte Malerei im Inkarnat, Grau- und Gelbtöne in großer Farbdifferenz fein wiedergegeben, hohe Stofflichkeit, Sfumato hier stark von Leonardo da Vinci beeinflusst, Modellierung der Haut aus den dunklen Tönen heraus gestaltet, meisterliche lasierende Malerei, auf dünner Eichenplatte, diese typisch für die Zeit, alter Spannungsriss rückseitig verschlossen, jedoch nicht übermalt, wenig störend, kl. Fehlstellen, 46 x 32.8cm, rückseitig ältere Bezeichnungen und alte unleserliche Stempelung im Kreis eventuell vom Hersteller des Malträgers, Rahmen später und l. besch., absolut museales Werk im altersbedingt guten und authentischen Zustand, ein ähnliches Werk wurde 1940 von Max Friedländer Frans Floris als eigenhändiges Werk zugeschrieben

27 Oct 2018
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900

27 Oct 2018
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900