Un ancien bracelet dekoggoro en forme de serpent. Ce type de bracelet, souvent en bronze, constituait un fétiche important destiné à protéger le bras du combattant pendant un corps à corps. Il pouvait aussi prédire le décès d'un roi selon le côté où il apparaissait lorsqu'il était déterré. Voir : Bronze Gan La Spirale du Serpent-Galerie Maine Durieu, page 59 pour une œuvre comparable. Gan, Burkina Faso Fer, belle patine d'usage et oxydation d'ancienneté H. : 11 cm Provenance : Collection Emmanuel Bordier