Auction Pricedatabase

Auction: Art tribal & océanien
was auctioned on: 14 April 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,144 - US$3,216
Price realised:  €8,125
ca. US$8,712
Lot number 212, Views: 61

Un ancien et beau gardien de ponts et de sources assis en position du lotus sur sa base, portant une barbe, un collier, des ceintures et recouvert d’une épaisse matière sacrificielle. La position assise en lotus de ce très ancien gardien de ponts et de sources nous rappelle la porosité et les échanges constants avec l’environnement bouddhique et les cultures tribales dont il est issu. Népal Bois, patine sacrificielle, manques (casses anciennes) et usures (xylophages) H. : 50 cm Provenance : Collection de Madame Godard-Lacroix, Paris

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Art tribal & océanien
Date of the auction: 14 Apr 2017
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720