Un ancien et beau gardien de ponts et de sources assis en position du lotus sur sa base, portant une barbe, un collier, des ceintures et recouvert d’une épaisse matière sacrificielle. La position assise en lotus de ce très ancien gardien de ponts et de sources nous rappelle la porosité et les échanges constants avec l’environnement bouddhique et les cultures tribales dont il est issu. Népal Bois, patine sacrificielle, manques (casses anciennes) et usures (xylophages) H. : 50 cm Provenance : Collection de Madame Godard-Lacroix, Paris