Auction Pricedatabase

Auction: ART TRIBAL
was auctioned on: 14 March 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,237 - US$1,856
Price realised:  n. a.
Lot number 213, Views: 12

Un ancien et beau masque à la teinte rougeâtre, orné de scarifications temporales, sa sculpture, à l’instar de la bouche empreinte de kaolin, est sensible. Pendé, R. D. du Congo Bois, patine d’usage, pigments, et petites restaurations au nez et une restauration indigène en résine à une paupière. H. : 20 cm.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ART TRIBAL
Date of the auction: 14 Mar 2018
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720