Un ancien et beau masque à la teinte rougeâtre, orné de scarifications temporales, sa sculpture, à l’instar de la bouche empreinte de kaolin, est sensible. Pendé, R. D. du Congo Bois, patine d’usage, pigments, et petites restaurations au nez et une restauration indigène en résine à une paupière. H. : 20 cm.