Un ancien et beau masque heaume wanyugo du Poro, orné de l'oiseau mythique Porpianong symbole de fécondité et du caméléon symbole de la Genèse, et d'une coupe sommitale. Ces masques heaumes wabele sont un savant assemblage alliant cornes d'antilopes, mâchoires de crocodiles, yeux d'hyène, et boutoirs de phacochères. Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois, pigments, importants accidents et manques, belle patine d'usage H. : 71 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et 1955