Auction Pricedatabase

Auction: Art tribal & océanien
was auctioned on: 14 April 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €5,000 - €6,000
ca. US$5,361 - US$6,433
Price realised:  €6,250
ca. US$6,701
Lot number 189, Views: 36

Un ancien et beau personnage polychrome debout les bras repliés de part et d’autre de la poitrine, richement parée et scarifiée, sculpté par un maître sculpteur ou l’un de ses disciples, et dont la redécouverte dans cette collection vient enrichir un peu plus ce corpus, le plus fameux des arts Kuyu et évoqué dans la description du lot précédent (lot 188). Des pigments traditionnels plus frais ont clairement été réappliqués sur une partie importante de la sculpture probablement juste avant sa collecte mais la patine sur le crâne, les usures des jambes, et bien d’autres stigmates témoignent de sa très belle ancienneté. Cf. Tribal Art Magazine XXI, num. 83 printemps 2017, « La découverte différée des objets kuyu » par A. M. Bénézech, pp. 92-107. Kuyu, République Du Congo Bois, pigments traditionnels, belle patine d’usage, petits accidents et usures d’ancienneté (xylophages). H. : 68,5 cm Provenance : Ancienne collection Pierre Fauré

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Art tribal & océanien
Date of the auction: 14 Apr 2017
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720