Auction archive: Lot number 18

ART TRIBAL
26 May 2020
€500 - €600
ca. US$546 - US$656
€960
ca. US$1,049

ART TRIBAL
26 May 2020
€500 - €600
ca. US$546 - US$656
€960
ca. US$1,049

Un ancien et beau sabre balato ou balatu sebua à la poignée richement sculptée d'une gueule ouverte de dragon Lasara et surmontée d'un autre animal mythique vaguement anthropomorphe, peut-être un singe, il s'agirait d'un beghu (ou bechu) un esprit dont on ne sait rien de sûr, son fourreau est orné à la garde d'une boule de cornes sculptées en bois renfermant une bouche stylisée. Île de Nias, Indonésie Bois, fer, cuivre, laiton, tissus, belle patine d'usage, petits accidents, restauration (cassé-collé) et manques de quelques lamelles de cuivre au fourreau. H. : 71 cm Provenance : Collection d'une amatrice

26 May 2020
La Maison de Vente Ader
Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

26 May 2020
La Maison de Vente Ader