Auction Pricedatabase

Auction: ART TRIBAL - ART ET UTOPIE
was auctioned on: 19 April 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$899 - US$1,349
Price realised:  €1,152
ca. US$1,295
Lot number 73, Views: 33

Un ancien et puissant masque de danse etshibi gainé de cuir, aux scarifications temporales et frontales en reliefs, et aux dents de bois enchâssées. Ekoi, ou Baméta, Nigéria, Cameroun Bois, et cuir, très belle patine d’usage. H. : 46 cm Provenance : Acquis dans les années 80, Galerie B. Dulon, Paris

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ART TRIBAL - ART ET UTOPIE
Date of the auction: 19 Apr 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris