Auction Pricedatabase

Auction: ART TRIBAL - ART ET UTOPIE
was auctioned on: 19 April 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,500 - €2,500
ca. US$1,686 - US$2,811
Price realised:  n. a.
Lot number 46, Views: 82

Un ancien et rare bâton Tewhatewha à décors de Tiki sculpté en relief dans sa partie basse, ce type de sceptre, peut-être de danse, était d’après certains destiné à marquer des territoires en guerres. Maori, Nouvelle Zélande Bois dur, belle patine d’usage, usures et petit accident. H. : 116 cm

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ART TRIBAL - ART ET UTOPIE
Date of the auction: 19 Apr 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris