Auction archive: Lot number 63

€800 - €1,200
ca. US$899 - US$1,349
€1,408
ca. US$1,583

€800 - €1,200
ca. US$899 - US$1,349
€1,408
ca. US$1,583

Un ancien et superbe corps de serrure classique, à décors de lignes gravés, représentant deux personnages stylisés de part et d’autre, leur bouche souriante bien indiquée, les bras le long du corps et les jambes pliées apparaissant en bas. Dogon, Mali Bois, très belle patine d’usage, petits accidents et usures d’ancienneté, fer. H. : 43,5 cm Provenance : Acquis au début des années 1960 auprès de Robert Duperrier, Paris.

19 Apr 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

19 Apr 2019
La Maison de Vente Ader