Auction Pricedatabase

Auction: ART TRIBAL - ART ET UTOPIE
was auctioned on: 19 April 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$899 - US$1,349
Price realised:  €1,408
ca. US$1,583
Lot number 63, Views: 28

Un ancien et superbe corps de serrure classique, à décors de lignes gravés, représentant deux personnages stylisés de part et d’autre, leur bouche souriante bien indiquée, les bras le long du corps et les jambes pliées apparaissant en bas. Dogon, Mali Bois, très belle patine d’usage, petits accidents et usures d’ancienneté, fer. H. : 43,5 cm Provenance : Acquis au début des années 1960 auprès de Robert Duperrier, Paris.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ART TRIBAL - ART ET UTOPIE
Date of the auction: 19 Apr 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris