Auction Pricedatabase

Auction: ART TRIBAL
was auctioned on: 26 May 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €300 - €500
ca. US$328 - US$546
Price realised:  €1,280
ca. US$1,399
Lot number 27, Views: 147

Un ancien et très beau bouclier en cuir de vache blanchi et repoussé à décors de lignes et cercles grenés sur la face arrière, et sa poignée gainée de cuir. Voir pour un modèle comparable le n° 29 dans l'ouvrage Boucliers d'Afrique d'Asie du Sud Est et d'Océanie du Musée Barbier-Mueller. Tribus nilotiques, probablement Dinka ou Nuer, Sud Soudan Cuir, belle patine d'usage H. : 105 cm Provenance : Collection d'une amatrice

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ART TRIBAL
Date of the auction: 26 May 2020
Address: La Maison de Vente Ader
Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris