Auction archive: Lot number 190

ART TRIBAL
14 Mar 2018
€7,000 - €8,000
ca. US$8,665 - US$9,903
€13,125
ca. US$16,247

ART TRIBAL
14 Mar 2018
€7,000 - €8,000
ca. US$8,665 - US$9,903
€13,125
ca. US$16,247

Un ancien et très beau masque « de course » au front bombé, et aux yeux circulaires finement ourlés, sa bouche sensible très joliment proéminente était ornée de dents en fer enchâssées et fixées par de la résine. Une ancienne étiquette écrite à la plume et collée à l’intérieur du masque indique : « région de Man Côte d’Ivoire » . Dan, Côte d’Ivoire Bois, très belle et profonde patine d’usage, fer, reliquat de résine, fente, petits accidents et manques, restauration (cassée-collée, pièce d’origine). H. : 21 cm. Provenance : Collection du Dr M. Gosse.

14 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

14 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720