Auction Pricedatabase

Auction: ART TRIBAL
was auctioned on: 14 March 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €7,000 - €8,000
ca. US$8,665 - US$9,903
Price realised:  €13,125
ca. US$16,247
Lot number 190, Views: 41

Un ancien et très beau masque « de course » au front bombé, et aux yeux circulaires finement ourlés, sa bouche sensible très joliment proéminente était ornée de dents en fer enchâssées et fixées par de la résine. Une ancienne étiquette écrite à la plume et collée à l’intérieur du masque indique : « région de Man Côte d’Ivoire » . Dan, Côte d’Ivoire Bois, très belle et profonde patine d’usage, fer, reliquat de résine, fente, petits accidents et manques, restauration (cassée-collée, pièce d’origine). H. : 21 cm. Provenance : Collection du Dr M. Gosse.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ART TRIBAL
Date of the auction: 14 Mar 2018
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720