Auction Pricedatabase

Auction: ART TRIBAL - ART ET UTOPIE
was auctioned on: 19 April 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €400 - €500
ca. US$449 - US$562
Price realised:  €704
ca. US$791
Lot number 5, Views: 75

Un ancien masque cimier tönköngba dont le traitement de la gueule rectangulaire rappelle certains masques Malinke, rappelant certaines origines migratoires, les décors de lignes en reliefs et gravés rythment la sculpture. Son ancienneté a entrainé la disparition de la partie haute déjà anciennement restaurée localement; malgré ce manque ce masque constitue néanmoins un superbe exemple. Baga ou Landuman, Guinée Bois, très belle patine d’usage, accidents, usures et manque. H. : 58,5 cm

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ART TRIBAL - ART ET UTOPIE
Date of the auction: 19 Apr 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris