Un ancien masque polychrome. Le pigment blanc, souvent du kaolin, atteste du caractère féminin du masque ; ce masque ne présente pas de percements de portage. Guéré (Wé), Côte d'Ivoire Bois, polychromie, oxydation du bois H. : 23,5 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et 1955