Un ancien poignard (ou dague) agrémenté de 36 dents de requin dont une est manquante, attachées par des fibres végétales, et percé à sa poignée pour une suspente. On notera une ancienne écriture à la plume sur l’un des côtés indiquant probablement à tort : « I. Salomon ». Îles Gilbert, Kiribati, Micronésie Bois, dents de requin, fibres végétales et cheveux (ou poils), belle patine d’usage, accidents et petits manques. L. : 43 cm Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot