Un ancien tambour à main surmonté d'une très belle tête portant fier, ornée de cornes probablement la représentation d'un masque dont ce tambour devait accompagner les sorties. Suku (ou Yaka ou Zombo), République Démocratique du Congo Bois, accidents, usures et petit manque à l'extrémité d'une corne, belle patine d'usage H. : 38 cm