Un ancien tambour cérémoniel à décors gravés et orné de six têtes « trophées guerriers » sculptées. Attié, Côte d’Ivoire Bois, peau, fibres végétales, belle patine d’usage, usures, petits accidents et manques. H. : 58 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot.