Un angolo dell'orto
Acquaforte, mm. 102x172 Firmato in lastra in basso a destra: GF.Esemplare in tiratura coeva all'Autore con dedica sul margine ad inchiostro bruno: "(..) acquaforte di Giovanni Fattori/ all'amico Piredda con sincera amicizia/ Mario Galli".Bibliografia: 1983 A. Baboni, A. A. Malesci, Giovanni Fattori l'opera incisa, 2 voll., Edizioni Over, Milano, Secondo Volume, p. 503, n. 20; 1989, A. Baboni, Le incisioni di Giovanni Fattori nella collezione Franconi e catalogo generale dell'opera incisa Fattoriana, Edizioni Pananti, Firenze p. 31, tav. 31
Un angolo dell'orto