Auction Pricedatabase

Auction: ART TRIBAL - ART ET UTOPIE
was auctioned on: 19 April 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,686 - US$2,249
Price realised:  €4,480
ca. US$5,038
Lot number 14, Views: 42

Un beau et ancien lit yasinege, sculpté dans de l’acajou ou du bois de kapokier ce type de lit était destiné à un usage personnel contrairement aux grands lits senoufo communautaires destinés aux rites funéraires. Senoufo, RCI Bois, belle patine d’usage, petits accidents, fentes d’ancienneté, petites restaurations (bouchages de fentes). H. : 185 cm

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ART TRIBAL - ART ET UTOPIE
Date of the auction: 19 Apr 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris