Auction Pricedatabase

Auction: ART TRIBAL
was auctioned on: 26 May 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$874 - US$1,312
Price realised:  €1,792
ca. US$1,959
Lot number 55, Views: 62

Un beau et ancien masque heaume zoomorphe de la société du Komo (ou Koma). La grande gueule béante et féroce des masques heaumes du Komo, importante société de pouvoir masculine (comme celle du Kono), est caractéristique, et symbolise la potentielle férocité de cette société secrète. Les masques de cette société sont initialement sculptés exclusivement par des forgerons, ainsi que la société du Komo elle-même leur était réservée. La patine sacrificielle de ce masque témoigne de libations, sacrifices impliquant que l'on nourrissait l'objet, et suggérant qu'il était lui-même vivant, et nécessitait d'être à nouveau nourri. Bambara, Côte d'Ivoire/Mali Bois, petits accidents et fentes d'ancienneté, une étiquette à l'intérieur du masque indique : " Bambara,... 1950 ", belle patine d'usage et sacrificielle H. : 37 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et 1955

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ART TRIBAL
Date of the auction: 26 May 2020
Address: La Maison de Vente Ader
Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris