Un beau et ancien poignard rituel à décors gravés abstraits et orné d’un masque très expressif. Papouasie-Nouvelle Guinée, Os de casoar, très belle patine d’usage miel, petit manque dans sa partie haute (casse ancienne) H. : 36,5 cm.