Un casse-tête dit « bec d’oiseau » à la poignée ornée de points gravés. On notera la présence à l’arrière d’une étiquette d’ancienne collection partiellement déchirée (« Davy-Casta…Villeneuve sur Lot ») sur laquelle on peut lire « Nouvelles Hébrides 2 ». Kanak, Nouvelle-Calédonie Bois, tissus et cordelette de poils de roussettes, patine d’usage, petites usures. H. : 66 cm Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot