Un couple de statuettes homme et femme aux corps scarifiés, l'homme est assis sur un siège traditionnel, et les stigmates de prélèvements rituels sont visibles au niveau des jambes. Baoulé, Côte d'Ivoire Bois, fentes d'ancienneté, et prélèvements rituels, patine d'usage H. : 49 et 43 cm Provenance : Collection Emmanuel Bordier