Un couple de statuettes homme et femme bien caractéristiques de ce groupe. Pougouli (voisins des Lobi), Burkina Faso Bois dur, patine sacrificielle d'usage H. : 63 et 66 cm Provenance : Collection Emmanuel Bordier