Un couple de statuettes masculine et féminine aux corps richement scarifiés, aux coiffes tressées, et aux grands yeux ouverts en demi-lune Baoulé, Côte d'Ivoire Bois, petits manques en partie basse (xylophages), patine d'usage H. : 51,5 et 51 cm Provenance : Collection Emmanuel Bordier