Un des premiers livres cinétiques. In-folio (670 x 510 mm). En feuilles, sous portfolio toilé noir à rabats. Etui frotté. Marges des lithographies jaunies. 12 sérigraphies en couleurs de Victor Vasarely imprimées sur papier San-Francisco. Le texte de Meneses est sur papier Montgolfier. Chaque planche est signée à la mine de plomb par Vasarely. Tirage à 135 exemplaires (n° 39), signés à la justification par Vasarely et Meneses. Envoi autographe signé de l'auteur : "Para Niki y Finita Harwitch, con la cordial amistad de Guillermo Meneses. Caracas 1957". Venezuela lance la galerie Louise René en Amérique latine et lui permettra de tisser des liens avec Cicero Dias, Soto, Cruz Diez etc., qui feront sa renomée.