Auction archive: Lot number 160

VASARELY. VENEZUELA. ÉDITIONS DENISE RENÉ, 1956. 12 SÉRIGRAPGIES SIGNÉES. 1/135 EX.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,331 - US$3,496

€2,000 - €3,000
ca. US$2,331 - US$3,496

Un des premiers livres cinétiques. In-folio (670 x 510 mm). En feuilles, sous portfolio toilé noir à rabats. Etui frotté. Marges des lithographies jaunies. 12 sérigraphies en couleurs de Victor Vasarely imprimées sur papier San-Francisco. Le texte de Meneses est sur papier Montgolfier. Chaque planche est signée à la mine de plomb par Vasarely. Tirage à 135 exemplaires (n° 39), signés à la justification par Vasarely et Meneses. Envoi autographe signé de l'auteur : "Para Niki y Finita Harwitch, con la cordial amistad de Guillermo Meneses. Caracas 1957". Venezuela lance la galerie Louise René en Amérique latine et lui permettra de tisser des liens avec Cicero Dias, Soto, Cruz Diez etc., qui feront sa renomée.

30 Oct 2017
Sotheby's
Paris

30 Oct 2017
Sotheby's
Paris