Un élégant masque à large collerette. Ce masque, fort probablement sculpté entre les années 1930 et 50 à l'attention des cercles coloniaux et autres rares touristes de l'époque, témoigne néanmoins de vraies qualités artistiques. Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois, patine lustrée H. : 30 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et 1955