Auction archive: Lot number 72

Un ensemble de quarante-sept (47

Orientalisme
8 Jun 2022
€6,000 - €9,000
ca. US$6,415 - US$9,622

Orientalisme
8 Jun 2022
€6,000 - €9,000
ca. US$6,415 - US$9,622

Un ensemble de quarante-sept (47) dessins au crayon d’Étienne Dinet comprenant : - Enfants assis sur papier bleu - Homme assis en djellaba - Femme au voile de profil - Animal entravé, monogrammé - Deux garçons les bras tendus - Étude de djebel - Enfants écrivant (pliure) - Animal attaché à un poteau - Personnages pointant l’index - Ruelle de Bou-Saada - Étude de naseaux de Cheval et de mors. Œuvre en rapport : Un cavalier arabe du désert, Étienne Dinet par Koudir Benchikou et Denise Brahimi, ACR Édition, 1991, p. 243 n° 252 et 253 et l’arabe et son cheval, p.175, n°64. - 33 Dessins sous 7 passepartouts pour l’essentiel recto-verso, la plupart portant le cachet de la signature en arabe (21 montages) dont : - Esquisse de jeune fille sortant de l’eau Œuvre en rapport : Baigneuse, Étienne Dinet par Koudir Benchikou et Denise Brahimi, ACR Édition, 1991, p. 224 n° 277. - Une étude de main avec l’index levé. Œuvre en rapport : Le Croissant, Étienne Dinet par Koudir Benchikou et Denise Brahimi, ACR Édition, 1991, p. 124 n° 409. - Un dessin rehaussé de gouache blanche représentant un jeune homme étendu la jambe levée. Œuvre en rapport : Assemblée de gamins, Étienne Dinet par Koudir Benchikou et Denise Brahimi, ACR Édition, 1991, p. 292 n° 254.A. - un dessin de garçon au burnous allongé sur le ventre. Œuvre en rapport : Assemblée de gamins, Étienne Dinet par Koudir Benchikou et Denise Brahimi, ACR Édition, 1991, p. 49 n°254A et p. 218 n° 254 et 255.A. - Une aquarelle avec deux œuvres : au recto : Crépuscule sur le djebel (avec indication de couleur) et au verso : femme du Sud en costume traditionnel - Un crayon Rehaussé d’aquarelle représentant des études d’arbres dans un paysage, au verso étude de dunes et de désert. Provenance : - Partie d’album donnée par Dinet à Slimane Ben Ibrahim - Société des amis d’Étienne Dinet - Collection G. Devrèche, dame de compagnie de la soeur d’Etienne Dinet Nous remercions Monsieur Koudir Benchikou d’avoir authenitifié ces oeuvres ainsi que pour les informations qu’il nous a aimablement communiquées

8 Jun 2022
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

8 Jun 2022
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164