Auction archive: Lot number 137

GIDE (André)

€120 - €150
ca. US$134 - US$168
€80
ca. US$89

GIDE (André)

€120 - €150
ca. US$134 - US$168
€80
ca. US$89

Un esprit non prévenu. Paris, Kra (Vingtième siècle), 1929. In-12 broché, couverture rempliée (non coupé, témoins conservés). Édition originale: un des 200 exemplaires numérotés sur Hollande, second grand papier après 100 sur vergé d'Arches. On joint, du même: - Le roi Candaule. Drame en trois actes. Paris, Éditions de la Revue blanche, 1901. In-8 broché. Édition originale (il n'y a eu que 30 exemplaires sur Chine). (Naville, XVII). De la bibliothèque du docteur Lucien-Graux (ex-libris). - Thésée. New York, Pantheon Books, [1946]. In-8, toile bradel éditeur, jaquette. Édition originale (Naville, CCXV). - Le récit de Michel. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1972. In-12 broché, couverture illustrée d'après un dessin de Henri Matisse (non coupé). Édition originale posthume: tirage limité à 300 exemplaires sur vélin à la cuve (n°89). - Et nunc manet in te. Suivi de: Journal intime. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1951. In-12 broché (dos passé). Soit 5 volumes.

15 Oct 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

15 Oct 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611