Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES
was auctioned on: 21 October 2007
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Un fort lot de livres du 18ème siècle

Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$569 - US$853
Price realised:  €2,200
ca. US$3,130
Lot number 6, Views: 177

Un fort lot de livres du 18ème siècle, format in-12 et in-8, principalement reliés d'époque : Histoire de la Flandre, Code de Savoye ou loix et constitutions de sa majesté le Roi de Sardaigne publiés en 1770 en 2 volumes, 1781, Code des seigneurs, hauts justiciers et féodaux = 2 volumes, Commentaires de César = 2 volumes, SPARRMAN = voyage au Cap de Bonne-Espérance et autour du Monde, avec le Capitaine COOK et principalement dans le pays des Hottentots et des Caffres avec cartes, figures et plan ches (avec des trous de vers) = 3 volumes de 1787 + Essai sur les usages des montagnes, avec une lettre sur le Nil par E. BERTRAND, AZurich, 1754. + Essai sur le Barreau et sur les moyens de donner du lustre à ce dernier, 1774 + La Henriad avec figures + Mémoires du Comte de Guine, deux parties en un volume, A Tolbosca, 1761 suivi de la Reine de Golconde + Almanach Royal Année 1773 + Année 1722 + Histoire du Vésuve avec planches, 1760 + FAMIEN STRADA : Histoire de la Guerre des Pays Bas en 4 volumes avec planche + Journal de mon voyage en Suisse et Savoie : un manuscrit de 1969 avec carte + Institution de l'Orateur = 4 volumes + VOLTAIRE = 3 volumes + CORNEILLE = 5 volumes + GRESERT, Empereur Julien + Histoire des révolutions de la Haute Allemagne = 2 volumes, 1766 + oeuvres de MALHERBE, troisième édition, 1641 + Traité des fièfes : 2 volumes + Traité de Normandie : 1 volume + Etrennes aux gens d'église ou la Chandelle d'Arras, à Arras 1774, 1 volume avec planches + Traité des renonculles, 1763, 1 volume + La Semaine Sainte + Histoire des croisades : 4 volumes + l'Abbé du FAY = Manière de fortifier selon la méthode de Monsieur de Vauban... 1729 = 1 volumes illustré. Lire la suite Replier

Informations about the auction
Auction house: Christophe Joron-Derem SVV
Title: LIVRES
Date of the auction: 21 Oct 2007
Address: Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4020 0282 · +33 (0)1 4020 0148