Auction archive: Lot number 323

BOULANGIER (Edgar)

€100 - €200
ca. US$125 - US$250
€70
ca. US$87

BOULANGIER (Edgar)

€100 - €200
ca. US$125 - US$250
€70
ca. US$87

UN HIVER AU CAMBODGE. Chasses au tigre, à l'éléphant et au buffle sauvage. Souvenirs d'une mission officielle remplie en 1880-1881. TOURS, MAME, 1887. Un volume, in-4, de 400 pp., demireliure de l'époque en chagrin marron. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs et portant le titre doré, filet doré sur les plats. Léger frottement sur les plats et les coupes, dos un peu éclairci, rousseurs habituelles, cachet ancien d'une école religieuse sur la page de titre. Volume enrichi de nombreuses gravures et illustrations in et hors texte ainsi que de cartes hors texte. Récit de voyage agrémenté de réflexions sur le Cambodge et ses habitants: La Cochinchine - Le Mékong - Rencontre avec le Roi - Phnom Penh - Posat - Battanbang - Angkor.

1 Feb 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

1 Feb 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755