UN INRO ET UN TONKOTSU EN BOIS
JAPON, EPOQUE MEIJI, XIXEME SIECLE
UN INRO ET UN TONKOTSU EN BOIS JAPON, EPOQUE MEIJI, XIXEME SIECLE L'inro en ébène à quatre cases, à décor sculpté en relief sur une face d'un personnage agenouillé sur un dragon, tendant une sandale à un cavalier traversant un pont sur l'autre face, signature ; le tonkotsu orné sur ses deux faces de petits cadres incrustés d'un cheval ou de deux personnages, rehaussés de branchages et fleurs de prunus Hauteur pour les deux: 10 cm. (4 in.) (2)