Un intéressant et rare personnage polychrome debout, les bras le long du corps, scarifié, et paré de deux chevillières en métal enroulées, et la coiffe ornée d’une multitude de clous de tapissier, les bras et les jambes sculptés dans un style anguleux. On notera une jolie restauration indigène en agrafes de métal à l’arrière de la tête. Kuyu, République Du Congo Bois, pigments traditionnels, clous de tapissier, métaux, fibres végétales, petits accidents et fentes d’anciennetés. H. : 78 cm Provenance : Ancienne collection Pierre Fauré