Un lot constitué d’une canne bakongo coloniale se terminant par deux personnages dont un prisonnier portant un casque colonial surmontant un personnage scarifié, d’autres éléments symboliques et finissant en décors de tresse, et d’un instrument de musique à cordes aussi du Congo et orné d’un oiseau de style Bakongo, la caisse de résonance porte (outre une vieille étiquette de collection) une restauration indigène témoignant de son caractère traditionnel. Bakongo, République du Congo Bois, pigments, fibres végétales, métal, patines sèches, accidents et casses. H. : 130 cm - H. : 92 cm Provenance : Ancienne collection Pierre Fauré.