Auction Pricedatabase

Auction: ART TRIBAL
was auctioned on: 14 March 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$247 - US$371
Price realised:  €225
ca. US$278
Lot number 208, Views: 47

Un lot constitué d’une canne bakongo coloniale se terminant par deux personnages dont un prisonnier portant un casque colonial surmontant un personnage scarifié, d’autres éléments symboliques et finissant en décors de tresse, et d’un instrument de musique à cordes aussi du Congo et orné d’un oiseau de style Bakongo, la caisse de résonance porte (outre une vieille étiquette de collection) une restauration indigène témoignant de son caractère traditionnel. Bakongo, République du Congo Bois, pigments, fibres végétales, métal, patines sèches, accidents et casses. H. : 130 cm - H. : 92 cm Provenance : Ancienne collection Pierre Fauré.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ART TRIBAL
Date of the auction: 14 Mar 2018
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720