Auction archive: Lot number 142

ART TRIBAL
14 Mar 2018
€150 - €200
ca. US$185 - US$247
€313
ca. US$387

ART TRIBAL
14 Mar 2018
€150 - €200
ca. US$185 - US$247
€313
ca. US$387

Un lot de deux poulies de métier à tisser dont une simple à décors gravés et une autre surmontée d’un masque amovible de type bonu amwin, masque de conjuration, le plus puissant des masques baoulé. Baoulé, Côte d’Ivoire Bois, rotin, belles patines d’usages, restauration sur l’une des deux. H. : 13,5 cm - H. : 20 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot.

14 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

14 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720