Un lot de dix sept outils en pierre du néolithique, haches polies et bifaces, dont certains annotés à la plume témoignant d’anciennes collections et origines, ainsi qu’une pointe de harpon probablement eskimo en os de baleine. Europe, Afrique, Alaska Pierre, os, belles patines d’usages. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot.