Un lot de trois anciennes statuettes « fétiches ». Téké, R. D. du Congo Bois, patines d’usages, petits accidents et fentes d’ancienneté, restauration d’une au visage. H. : 32,5 cm - H. : 25 cm - H. : 30 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot.