Auction archive: Lot number 97

UN LOT DE TROIS DESSINS DE L'ÉCOLE FRANÇAISE DU MILIEU DU XIXE SIÈCLE

€600 - €800
ca. US$782 - US$1,043
€875
ca. US$1,141

€600 - €800
ca. US$782 - US$1,043
€875
ca. US$1,141

Un lot de trois dessins de l'école française du milieu du XIXe siècle A) LES COURSES À CHANTILLY; B) TROIS PERSONNAGES EN COSTUME RENAISSANCE; C) ATTRIBUÉ À CLAUDE-JULES GRENIER, PAYSAGE A) FRENCH SCHOOL MID-19TH CENTURY ; THE RACES AT CHANTILLY ; PEN AND BROWN INK AND WASH WITH HEIGHTENED WITH WHITE ON BEIGE PAPER ; ILLEGIBLY SIGNED AND DATED LOWER RIGHT ; B) FRENCH SCHOOL MID-19TH CENTURY ; THREE CHARACTERS IN RENAISSANCE COSTUME ; WATERCOLOUR ; C) ATTRIBUTED TO CLAUDE-JULES GRENIER ; LANDSCAPE ; WATERCOLOUR Quantity: 3 a) indistinctement signé et daté en bas à droite : A de Dr...? 55 c) porte une inscription au dos Claude-Jules Grenier a) plume et lavis d'encre brune avec rehauts de gouache blanche sur papier beige; 192 x 290 mm; b) aquarelle; 310 x 231 mm; c) aquarelle; 222 x 182 mm

25 Mar 2009
Sotheby's
Paris

25 Mar 2009
Sotheby's
Paris