Un lot de trois massues simples dont une probablement d’Afrique australe et une autre d’Afrique de l’Est. Afrique du Sud et Tanzanie ou Éthiopie Bois, très belles patines d’usages. H: 77 cm - H. : 50 cm - H. : 58 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot.