Un lot réunissant deux anciennes statuettes buti, aux corps en cavités abdominales pour recevoir une " charge ", dont une au visage scarifié et l'autre scarifiée aux tempes. Téké, République Démocratique du Congo Bois, accidents et manques, restauration (cassé-collé) à une jambe, belles patines d'usage H. : 30 cm, et 24,5 cm