Auction archive: Lot number 70

ART TRIBAL
26 May 2020
€200 - €300
ca. US$218 - US$328
€768
ca. US$839

ART TRIBAL
26 May 2020
€200 - €300
ca. US$218 - US$328
€768
ca. US$839

Un lot réunissant un ancien et très beau torque, collier de chef, à décors gravés, et une hache à décors ajourés et gravés au manche recouvert de cuivre. Voir : n° 31 page 62 dans Art de L'Afrique Noire Au Pays Du Fleuve Zaïre par Joseph Cornet, pour un torque comparable. Téké, République Démocratique du Congo Métal, laiton, cuivre, et bois, une étiquette d'une ancienne collection subsiste à l'arrière du torque, très belle patine d'usage du torque D. : 27,5 cm H. : 39 cm

26 May 2020
La Maison de Vente Ader
Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

26 May 2020
La Maison de Vente Ader