Auction archive: Lot number 45

ART TRIBAL
26 May 2020
€800 - €1,200
ca. US$874 - US$1,312
€1,408
ca. US$1,539

ART TRIBAL
26 May 2020
€800 - €1,200
ca. US$874 - US$1,312
€1,408
ca. US$1,539

Un masque Kpelie à double visage. Ce type de masque du Poro à deux visages est souvent décrit comme une métaphore de l'équilibre, valeur qu'il se doit d'incarner. Senoufo, Côte d'Ivoire Bois, patine d'usage H. : 38,5 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et 1955

26 May 2020
La Maison de Vente Ader
Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

26 May 2020
La Maison de Vente Ader