Auction archive: Lot number 480

UN MONUMENT DE LA CARICATURE AU XIXe SIÈCLE

€3,000 - €4,000
ca. US$3,577 - US$4,770

€3,000 - €4,000
ca. US$3,577 - US$4,770

La Caricature morale, religieuse, littéraire et scénique. Journal fondé et dirigé par CH. Philippon. Paris : chez Aubert, au grand magasin de caricatures et nouveautés lithographiques, galerie Véro-Dodat, 1830-1833. 6 vol. in-4°, demi-chagrin à petits coins, dos lisse orné de filets dorés et à froid, double filet doré vertical, gras et maigre sur les plats, coins soulignés d’un filet doré (reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). De cet ensemble qui a paru de 1830 à 1835, nous disposons des 6 volumes sur 10, du N° 1, (4 nov. 1830 au N° 156, 31 oct. 1833 (sur les 251 parus). Chaque numéro se compose de 2 feuillets imprimés sur papier jaune à deux colonnes, sauf pour les Nos 30 et 55 qui en ont trois. Les lithographies en noir et couleurs sont imprimées sur vélin. Nous possédons les très rares titres et tables sur 4 pages pour les volumes 1, 2, 3, 5, 6. Carteret rappelle que nous sommes en présence de l’un des ouvrages les plus intéressants pour la période de 1830 avec des caricatures sur l’époque de Louis-Philippe. Victor Hugo Balzac, Louis Desnoyers, Charles Philippon en furent les principaux collaborateurs. Du côté des artistes, Daumier, Grandville, Henri Monnier, Raffet, Traviès, Philippon… T. 1 : 49 pl. numérotées de 1 à 52 (des planches doubles, des planches bis dans chaque volume, ce qui explique une numérotation variable). Conforme à la table T. 2 : 52 pl. numérotées de 53 à 105. Conforme à la table. T. 3 : 45 pl. numérotées de 106-107 à 157. Conforme à la table. T. 4 : 50 pl. (sur 51 ?) numérotées de 158-159 à 212. La pl. 91 Ah docteur…semble manquer. Pas de table pour ce volume. T. 5 : 45 pl. numérotées de 213 à 268. Conforme à la table. T. 6 : 47 planches numérotées de 269 à 329. Conforme à la table. Sur les 288 planches, 96 sont coloriées. Les planches 174 et 203 sont en noir dans notre exemplaire. Exemplaire bien complet de l ’affiche rose (No 124), de même que les Croquades Prises à l'Audience du 14 nov. qui sont parfois ajoutées, ici sans le texte au verso. La planche 19 : Un Ami du Peuple par H. Monnier, non signalée dans la table, qui manque dans la plupart des exemplaires, ne figure pas ici. La vignette de Triboulet figure avec la légende Castigat ridendo mores, sauf pour les numéros 4, 14, 18, 24, 27, 28, 29. Voir Carteret pour les exemplaires de première ou de seconde réimpression ou pour les variantes des planches. En dehors de quelques très légères rousseurs, quelques feuillets légèrement brunis, de défauts minimes à certaines planches, l’ensemble, bien relié, se présente en belle condition. Vicaire, 11, 46, Carteret, III, 113

26 Mar 2021
De Baecque
Marseille, Hôtel des ventes, 5, rue Vincent Courdouan 13006 Marseille

26 Mar 2021
De Baecque