UN POEME DANS CHAQUE LIVRE. De Exemples (1921) à Cours Naturel (1928), douze poèmes choisis et autographiés par l'auteur. Illustré de gravures et lithographies originales. Paris, Broder, 1956. In-4 carré en feuilles, broché, chemise, étui. Edition limitée à 120 exemplaires, sur vélin de Rives, PORTANT LA SIGNATURE AUTOGRAPHE DE TOUS LES ARTISTES, excepté celles de Laurens, Léger et Tanguy, morts avant la publication de l'ouvrage. 16 REMARQUABLES GRAVURES ET LITHOGRAPHIES ORIGINALES en noir et en couleurs de : Jean Arp, André Beaudin, Georges Braque Marc Chagall Oscar Dominguez Max Ernst Alberto Giacometti Valentine Hugo Henri Laurens Fernand Léger André Masson Joan MirE, Pablo Picasso Yves Tanguy et Jacques Villon Tous les cuivres, bois et pierres ont été effacés après tirage. SUPERBE REALISATION REUNISSANT LES PLUS GRANDS NOMS DE LA PEINTURE CONTEMPORAINE.