Auction archive: Lot number 162

ELUARD Paul.

€8,000 - €10,000
ca. US$9,830 - US$12,287
€15,038
ca. US$18,478

ELUARD Paul.

€8,000 - €10,000
ca. US$9,830 - US$12,287
€15,038
ca. US$18,478

UN POÈME DANS CHAQUE LIVRE. Paris, Broder, 1956. In-8 carré, en feuilles, chemise titrée, étui de l'édition. EDITION ORIGINALE COLLECTIVE DE 12 POÈMES AUTOGRAPHES D'ELUARD REPRODUIS EN FAC-SIMILÉ, ILLUSTRÉE D'EAUX-FORTES ET DE LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE HANS ARP ANDRÉ BEAUDIN, GEORGES BRAQUE MARC CHAGALL OSCAR DOMINGUEZ MAX ERNST ALBERTO GIACOMETTI VALENTINE HUGO HENRI LAURENS FERNAND LÉGER ANDRÉ MASSON JOAN MIRÓ PABLO PICASSO YVES TANGUY ET JACQUES VILLON TIRAGE LIMITÉ À 120 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN DE RIVES, PORTANT LES SIGNATURES AUTOGRAPHES AU CRAYON DE ARP, VALENTINE HUGO MARC CHAGALL JACQUESVILLON, ANDRÉ BEAUDIN, MAX ERNST ANDRÉMASSON, OSCAR DOMINGUEZ GEORGES BRAQUE JOAN MIRÓ ALBERTO GIACOMETTI ET PABLO PICASSO Les signatures de Henri Laurens Fernand Léger et Yves Tanguy ne figurent pas, ceux-ci étant décédés avant la publication de l'ouvrage. (chemise et étui décolorés) L'EXEMPLAIRE EST EN SUPERBE ÉTAT.

6 Apr 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

6 Apr 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755